Дворец культуры "Волгоградгидрострой"

Серия профессиональных мастер – классов по живописи

12 Февраля 14:00

 Изостудия имени С.Т. Подчайнова Дворца культуры «Волгоградгидрострой» предоставляет новые возможности для тех, кто по-настоящему интересуется живописью.

По воскресеньям с 14.00 до 15.30 для будущих профессионалов и просто увлекающихся изобразительным искусством людей (от 10 лет и взрослых) предлагается серия мастер-классов по акварельной живописи, живописи маслом для начинающих, и живописи в технике старых мастеров.

Индивидуальные и групповые мастер – классы от учеников создателя изостудии Имени С.Т. Подчайнова помогут разобраться в тонкостях искусства и узнать секреты профессионалов современности и старых мастеров.

Мастер – классы по акварельной живописи «Картина за один день».

Материалы, необходимые для прохождения мастер – класса:

— Акварельные краски («Сонет», «Белые ночи», «Ленинград», «Нева») или простые «Луч» 12 цветов

— 2-3 кисти («белка» или мягкая синтетическая крупного размера плоская или круглая №14, №8, и маленькая синтетическая №3для проработки деталей, флейц №25 – 30

— Белая пластмассовая палитра

— Баночка для воды

— Бумага акварельная формата А3 (плотность от 200 до 300 гр.)

— Простой карандаш

— Ластик

— Влажные салфетки

— Малярный скотч

Педагог Нестеренко Владимир Иванович

Руководитель народной изостудии ДК «ВГС» имени С.Т. Подчайнова, художник,

член творческого союза художников России, участник выставок г.Волжского и Волгоградской области.

   Окончил художественную школу, затем МВХПУ (бывшее Строгановское училище) по специальности «Промышленный дизайн». Дизайнер ООО «ВОЛГАБАС ВОЛЖСКИЙ» (компьютерная графика, рекламная и сувенирная продукция, брендирование на транспорте).

    Владеет различными материалами живописи и графики. Пишет портреты, пейзажи, рисует шаржи, иллюстрации, занимается росписью стен. В своих работах отдает предпочтение акварельной живописи.

Телефон для предварительной записи: 8 960 888 76 22

 

Мастер – классы «Живопись маслом для начинающих», «Живопись в технике старых мастеров»

Материалы, необходимые для прохождения мастер – класса:

— Масляные краски.

— 2-3 кисти (синтетика разного размера)

— Мастихин (не обязательно).

— Палитра плоская.

— Разбавитель (разбавитель №4 или «тройник»)

— Маслёнка (или небольшая емкость для разбавителя).

— Грунтованный картон, оргалит, холст размером от А4 до А3.

— Тряпка для промакивания кистей.

Педагог Петухова Марина Николаевна.

   Член творческого союза художников России, участница 5-й международной выставки «Натюрморт. Возрождение жанра» г. Москва, награждена грамотами​ за высокие творческие достижения,​ за вклад в отечественное изобразительное искусство. Активно участвует в выставках г. Волгограда и г. Волжского. Персональные выставки Марины Петуховой проходили в Муниципальной картинной галерее и в городской администрации г. Волжского.

   Рисует с раннего детства. Окончила детскую художественную школу г. Волжского, затем Волгоградский педагогический университет, факультет искусств, кафедра «Рисунка и Живописи». Любовь к технике живописи старых мастеров художнику привил преподаватель Горский В.А.

Марина Николаевна пишет картины и портреты, копии картин, занимается росписью стен, реставрацией, реконструкцией.​

Петухова Марина Николаевна в каталоге волжских художников:  https://www.youtube.com/watch?v=lnB-_RN_AXs 

Телефон для предварительной записи: 8 937 731 46 43

 

Стоимость группового мастер – класса: 300 рублей

Стоимость индивидуального мастер – класса: 1000 рублей

 

Справочная информация:

   Изостудия имени С.Т. Подчайнова создана, в 1956 году С. Т. Подчайновым, который руководил ей 50 лет. В 1963 году изостудии одной из первых было присвоено звание «Народная», а в 1974 году на всесоюзной выставке работ студийцев, изостудии был вручен Диплом «Лучшая изостудия страны».
   За годы существования изостудии в ней занималось несколько тысяч волжан разного возраста, около 300 стали профессиональными художниками. После смерти С.Т. Подчайнова, в 2006 году, студии присвоено его имя. Изостудией руководил В.С. Подчайнов, преподаватель ВолГМУ, ранее занимавшийся в студии, а сейчас руководителем студии стал бывший студиец, профессиональный художник В.И. Нестеренко.
  Традиции, заложенные С. Т. Подчайновым, сохраняются.  Ежегодно студийцы обновляют постоянно действующую экспозицию работ, проводят тематические выставки рисунка. Кроме того, участники студии являются постоянными участниками городских и областных выставок, а участница студии Ирина Богомолова заняла третье место в выставке-конкурсе акварелистов, проходившей в Гамбурге.
  Много студийцев поступили в профильные ВУЗы Волгограда, Москвы и Петербурга, а в изостудию пришли новые желающие научиться рисовать.

Мы рады Вашим предложениям, пожеланиям и отзывам!

Наша электронная  почта: dk_vgs@post.admvol.ru